Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Терроризмге қарсы қызмет телефоны

Жедел телефон желісі

+77010222030

Елбасы ШЫҰ елдерінің Қауіпсіздік кеңестері хатшыларын қабылдады

Астана. 6 сәуір. Шанхай ынтымақтастық ұйымының құрамына Үндістан мен Пәкістанды қабылдау маусым айында өтетін Астанадағы саммитте шешілуі мүмкін. Бұл Азиядағы серіктестікті нығайтуға тың серпін бермек. Бүгін Нұрсұлтан Назарбаев Шанхай ынтымақтастық ұйымы елдерінің қауіпсіздік кеңесі хатшыларымен кездесуінде осылай деді. Мемлекет басшысы өз сөзінде халықаралық ұйымның нормативті-құқықтық базасы мен ұйым мүшелерінің қарым-қатынасын күшейту маңызды екенін атап өтті.

Айта кету керек, шетелдік делегаттар елордаға Шанхай ынтымақтастық ұйымының қауіпсіздік кеңесі хатшыларының 12-ші кездесуіне қатысу үшін келді. Бұл іс-шара Астанада өтетін Шанхай ынтымақтастық ұйымының саммиті қарсаңында ұйымдастырылып отыр.

Нұрсұлтан Назарбаев, Қазақстан Республикасының Президенті:

— Риски, вызовы и угрозы продолжаются. То, что случилось в Санкт-Петербурге, всех нас волнует. Переживаем вместе с Россией и ее гражданами. Еще раз говорит нам, что терроризм и экстремизм не имеет границ, и везде может быть. Поэтому сотрудничество и взаимоинформированность Совета безопасности и вообще спецслужб наших стран имеют важное значение. Международные террористические, экстремистские организации не дремлют. Ареной атаки становятся наши государства. Поэтому укреплять существующие механизмы сотрудничества, нормативно-правовую базу ШОС – наша задача. Я думаю, что вы согласуете за совместное действие в очередной период между собой на заседании.

Мемлекет басшысы Шанхай ынтымақтастық ұйымының алдында серіктестік аясын кеңейту секілді жұмыстардың тұрғанын да айтты. Ол үшін бірқатар маңызды міндетті орындау қажет, — деді Президент.

Нұрсұлтан Назарбаев, Қазақстан Республикасының Президенті

— Первая задача – это согласованные действия стран-участниц по всем вопросам. В настоящее время идет рассмотрение Конвенции ШОС по противодействию экстремизму и заявления ШОС по совместным противодействиям международному терроризму. Необходимо завершить согласование этих документов в краткие сроки. Поскольку ШОС вызывает большой интерес. На Астанинском саммите планируем принять Индию и Пакистан в качестве полноправных членов организации, что придаст дополнительный импульс укреплению сотрудничества в Азии. Второе – авторитет, имидж ШОС возрастает. Необходимо расширить сотрудничество ШОС с международными и региональными структурами – ООН, ОДКБ, СВМДА. Мы полагаем, что это также повлияет на дальнейшее развитие организации. Казахстан в качестве непостоянного члена Совета безопасности ООН на период 2017-2018 годов вносит существенный вклад в укрепление международного мира и безопасности. В частности, отмечаются усилия по политическому урегулированию сирийского кризиса.

Дереккөз: Хабар 24

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *